Sunday, December 16, 2012

RPP Mistar Bilangan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan            :   SD .........................
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   IV (Empat) /2 (Dua)
Pertemuan ke                    :   2
Alokasi waktu                    :   1 x 35 menit        
                   
A.    Standar  Kompetensi     
5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

B.     Kompetensi Dasar
5.2  Menjumlahkan bilangan bulat
5.3  Mengurangkan bilangan bulat

C.    Indikator
Kognitif:
§  Memahami konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
§  Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan positif
§  Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan negatif
§  Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
Afektif:
§  Mendengarkan penjelasan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
§  Mempertanyakan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
§  Membangun kerjasama kelompok dalam penyelesaian masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Psikomotor:
§  Mengoperasikan mistar bilangan untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
§  Menggunakan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

D.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
§  Siswa dapat memahami konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar setelah mendengarkan penjelasan dari guru
§  Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan positif dengan benar setelah mendengarkan penjelasan dari guru
§  Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan negatif dengan benar setelah mendengarkan penjelasan dari guru
§  Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif dengan benar setelah mendengarkan penjelasan dari guru
Afektif:
§  Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan jelas saat mengikuti pembelajaran
§  Siswa dapat mempertanyakan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan dengan lancar saat mengikuti pembelajaran
§  Siswa dapat membangun kerjasama kelompok dalam penyelesaian masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan tanggung jawab saat pembelajaran kelompok
Psikomotor:
§  Siswa dapat mengoperasikan mistar bilangan untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar setelah melihat demonstrasi dari guru
§  Siswa dapat menggunakan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat setelah mengikuti pembelajaran

v  Karakter siswa yang diharapkan :  
Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)

E.     Dampak Pengiring
Siswa mampu menggunakan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

F.     Materi Ajar
OPERASI HITUNG BILANGAN
-      Penjumlahan Bilangan Bulat
-      Pengurangan Bilangan Bulat
(terlampir)

G.    Metoda Pembelajaran
Model Pembelajaran:
-      Model Kooperatif Tipe STAD (Student Teams Achievement Division)
Metode Pembelajaran:
-      Ceramah
-      Demonstrasi
-      Tanya jawab
-      Diskusi

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
  Pertemuan ke 1
1.      Kegiatan awal (5 menit)
@  Mengucap salam, berdoa, dan melakukan presensi.
@  Apersepsi
-        Guru mengingat kembalikan konsep bilangan bulat dan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.
@ Orientasi
-      Guru menjelaskan sekilas tentang kompetensi dasar yang akan dipelajari.
@ Motivasi
-      Menyanyikan lagu “Potong Bebek Angsa” bersama-sama. (terlampir)
2.     Kegiatan Inti (20 menit)
@ Eksplorasi
-      Guru memberi contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan metode tanya jawab dan menampilkannya dalam layar LCD.
-      Guru menjelaskan cara menulis kalimat matematika penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat berdasarkan contoh permasalahan yang diberikan.
Contoh :
“Suhu di daerah kutub mencapai lima derajat di bawah nol, jika ditulis dengan bilangan negatif menjadi (-5 derajat celcius). Beberapa jam kemudian suhu tersebut naik 3 derajat celcius. Berapa suhu di kutub tersebut?
“jika ditulis dengan kalimat matematika yaitu -5 + 3 = ....”
-      Guru mengajak siswa untuk melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan positif, negatif dan negatif, positif dan negatif, serta negatif dan positif dengan memberikan contoh permasalahan sehari-hari.
-      Guru memperlihatkan ”Mistar Bilangan” yang digunakan sebagai media pembelajaran untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
-      Guru memberikan petunjuk tentang penggunaan ”Mistar Bilangan” tersebut dengan melakukan teknik ”MaMunSiBa” (Maju Mundur Siap Balik).
-      Guru memberikan satu contoh penggunaan mistar bilangan untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dengan negatif.
-      Siswa memperhatikan dengan seksama penggunaan Mistar Bilangan tersebut.
-      Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
@   Elaborasi
-      Guru memberikan soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat kepada setiap kelompok untuk didiskusikan. (terlampir)
-      Guru meminta setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.
-      Guru menawarkan kepada dua kelompok untuk maju mengerjakan soal penjumlahan terlebih dahulu dengan mistar bilangan.
-      Guru menginstruksikan kepada dua kelompok yang belum maju untuk maju mengerjakan soal pengurangan dengan mistar bilangan.
@ Konfirmasi
-      Guru memberikan apresiasi terhadap setiap kelompok yang maju.
-      Guru mengajak siswa untuk mencocokkan jawaban kelompok yang maju dengan jawaban hasil diskusi kelompok masing-masing.
-      Guru bersama dengan siswa mengoreksi jawaban soal dengan menggunakan mistar bilangan.
-      Siswa diberi kesempatan memberikan komentar tentang penggunaan mistar bilangan ataupun menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3.     Kegiatan Penutup (8 menit)
@  Merangkum
-      Guru bersama dengan siswa merangkum hasil kegiatan pembelajaran.
@ Menilai
-      Guru memberikan tugas individu kepada siswa dan dikumpulkan pada saat itu juga. (terlampir)
-      Guru memberikan penilaian dan apresiasi terhadap keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
@  Merefleksi
-      Guru meminta siswa menanggapi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
-      Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
@ Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
I.       Media dan Sumber Belajar
@ Media:
LCD, papan tulis, spidol, mistar bilangan

@ Sumber Belajar:
Buchori, dkk. 2007. Gemar Belajar Matemmatika 4 (hal.86-99). Semarang: Aneka Ilmu.
Idris Harta. 2004. Bimbingan Pembelajaran Matematika 4 (hal.76-79). Surakarta: Mediatama.
Burhan Mustaqim, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika  4(BSE, hal.143-153). Jakarta: Depdiknas.

J.      Penilaian
-      Kognitif
a.    Jenis            : tertulis
b.    Bentuk        : tes objektif (melengkapi) dan laporan
c.    Instrumen   : (terlampir)
-      Afektif
     Bentuk             : skala sikap (terlampir)
-      Psikomotor
     Bentuk             : unjuk kerja (terlampir)
-      Alat Penilaian  : lembar soal, kunci jawaban, lembar pengamatan, penskoran (terlampir)


Mengetahui,
Kepala Sekolah SD ...................


(..............................)
NIP. .......................

Surakarta,  ..........................
Guru Mapel Matematika


(..............................)
 NIP.  ......................