Wednesday, April 30, 2014
Friday, April 4, 2014
Contoh RPP Quantum IPS SD (Kelas 6)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
SD..............................
Kelas/ Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Mata Pelajaran : IPS
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1.
Memahami
perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara
di Asia Tenggara serta benua-benua
B. Kompetensi Dasar
3.
Mengidentifikasikan
benua-benua
C. Indikator
Kognitif:
§
Menunjukkan benua-benua yang ada di
dunia pada peta
§
Menunjukkan batas-batas benua-benua
yang ada di dunia
Afektif:
§
Menunjukkan sikap teliti dan berani
dalam kegiatan pembelajaran
Psikomotor:
§
Menceritakan benua-benua di dunia dan
batas-batasnya di depan kelas
D.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
§
Melalui pengamatan, siswa mampu menunjukkan
benua-benua yang ada di dunia pada peta dengan benar.
§
Melalui pengamatan, siswa mampu menunjukkan
batas-batas benua-benua yang ada di dunia dengan benar.
Afektif:
§
Melalui bimbingan guru, siswa mampu menunjukkan
sikap teliti dan berani dalam kegiatan pembelajaran dengan baik.
Psikomotor:
§
Melalui presentasi kelompok, siswa
mampu menceritakan benua-benua di dunia dan batas-batasnya di depan kelas
dengan baik.
E.
Materi Ajar
Benua-Benua di Dunia
Beserta Batasnya
(Terlampir)
F.
Alokasi Waktu
2 JP (2 x 35 menit)
G.
Pendekatan, Model, dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
Student Center
Model :
Quantum
Metode :
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Siswa menjawab salam dan berdoa
(religius).
·
Guru mengecek kehadiran siswa.
·
Siswa ditunjukkan berbagai tempat
menarik yang terdapat di berbagai benua (motivasi dan apersepsi)
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Siswa diceritakan tentang
tempat-tempat yang baru saja dilihat sehingga muncul keinginan untuk
mengetahui lokasi tempat tersebut. (tumbuhkan)
·
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok, diusahakan setiap kelompok memiliki peta/atlas dunia.
·
Siswa mendengarkan penjelasan guru
bahwa lokasi tempat yang baru saja dilihat dapat ditemukan dalam peta/atlas
atau globe.
Elaborasi
·
Siswa secara berkelompok menemukan
lokasi tempat yang dimaksud. (alami)
·
Siswa dengan bimbingan guru mengamati
benua dimana lokasi tersebut berada.
·
Siswa bersama guru memberi nama
masing-masing benua yang ditemukan. (namai)
·
Setelah itu, siswa kembali
mendengarkan penjelasan guru bahwa setiap tempat memiliki batas-batas. (tumbuhkan)
·
Siswa secara berkelompok kembali
mengamat peta/globe (alami)
·
Siswa dibimbing oleh guru untuk
berdiskusi tentang batas-batas benua yang telah ditemukan.
·
Siswa dengan bimbingan guru membuat
laporan dengan menuliskan batas-batas benua hasil pengamatan. (namai)
·
Siswa secara berkelompok menceritakan
tentang benua yang sudah diketahui beserta batas-batasnya di depan kelas. (demonstrasikan)
Konfirmasi
·
Guru memberikan apresiasi dan koreksi
yang positif terhadap masing-masing kelompok.
·
Setelah semua tampil, siswa bersama
guru mengulangi nama benua-benua di dunia beserta batasnya secara lisan. (ulangi)
· Siswa dan
guru merayakan partisipasi dan keberhasilan dalam mengikuti pembelajaran
dengan bertepuk tangan. (rayakan)
|
45 menit
|
Penutup
|
·
Guru membagikan lembar kerja individu
untuk mengetahui kemampuan masing-masing siswa dalam menyerap pembelajaran.
·
Siswa mengerjakan lembar kerja secara
mandiri.
·
Siswa dengan bimbingan guru merangkum
dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
·
Guru memberi kesempatan kepada beberapa
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Guru menyampaikan pesan moral untuk membiasakan
diri teliti dan berani dalam menghadapi persoalam apa saja.
·
Siswa mengucap doa dan salam.
·
Guru melakukan penilaian autentik.
|
15
menit
|
I.
Media dan Sumber Belajar
@ Media:
Peta/Atlas/Globe,
video/gambar tempat-tempat di berbagai benua
@ Sumber Belajar:
Peta/Atlas/Globe
Indrastuti,
Penny Rahmawaty. 2008. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
J.
Penilaian
|
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotor
|
Prosedur
|
Penilaian proses dan hasil belajar
|
||
Jenis
|
Tes uraian terbatas
|
Pengamatan
|
Penilaian Kinerja
|
Bentuk
|
Tertulis
|
Skala sikap
|
Unjuk kerja
|
Instrumen terlampir
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SD ...................
(..............................)
NIP. .......................
|
|
Surakarta, April
2014
Wali kelas VI
(..............................)
NIP. ......................
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
- Pengembangan
materi
- Kisi-Kisi
- Lembar kegiatan kelompok (LKS kelompok)
- Instrumen Penilaian:
a. Tes tertulis dalam bentuk soal uraian terbatas
b. Kunci jawaban dan pedoman penskoran
c. Observasi dalam bentuk rubrik pengamatan
d. Unjuk kerja dalam bentuk rubrik
penilaian
Contoh Silabus Quantum IPS SD (Kelas 6)
|
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
|
Kelas / Semester : VI
/ 1
|
Standar Kompetensi : 1.
Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial
negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua
Kompetensi Dasar :
3. Mengidentifikasikan benua-benua
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
MATERI POKOK / PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
SUMBER BELAJAR/ ALAT
|
ALOKASI WAKTU
|
||
Prosedur
|
Jenis
|
Bentuk
|
|||||
Kognitif:
§ Menunjukkan
benua-benua yang ada di dunia pada peta
§ Menunjukkan
batas-batas benua-benua yang ada di dunia
Afektif:
§ Menunjukkan
sikap teliti dan berani dalam kegiatan pembelajaran
Psikomotor:
§ Menceritakan
benua-benua di dunia dan batas-batasnya di depan kelas
|
§ Nama-nama benua
di dalam peta
§ Batas-batas
benua
|
§ Siswa
ditunjukkan berbagai tempat di berbagai benua (tumbuhkan)
§ Siswa mengamati
peta/globe untuk menemukan nama-nama benua (alami)
§ Siswa mengamati
batas-batas benua pada peta (alami)
§ Siswa dengan
bimbingan guru menemukan nama benua dan batas-batasnya (namai)
§ Siswa menceritakan
tentang benua yang sudah diketahui di depan kelas (demonstrasikan)
§ Siswa bersama
guru mengulangi benua-benua di
duniabeserta batasnya (ulangi)
§ Siswa dan guru merayakan
keberhasilan pembelajaran yang telah dilakukan (rayakan)
|
Penilaian proses
Penilaian hasil
|
Tes
Pengamatan
Penilaian Kinerja
|
Tertulis
Skala sikap
Unjuk kerja
|
Peta/
Atlas/Globe,
Indrastuti,
Penny Rahmawaty.2008. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
|
2 x 35 menit
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
....................................
(...............................................................)
NIP / NIK :
........................................
|
|
.......,
..................................
20....
Guru Mapel IPS.
(.............................................................)
NIP / NIK : ........................................
|
Subscribe to:
Posts (Atom)