Wednesday, December 18, 2013
Saturday, December 14, 2013
Thursday, December 5, 2013
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 (KELAS 1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD ..............................
Kelas / Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema
: Kegemaranku
Subtema :
Gemar Berolahraga (Pembelajaran 5)
Waktu : 1 hari ( 5 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
3.
Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual
dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
·
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan
menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
·
Matematika
3.5 Membandingkan
dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
·
Seni
Budaya dan Prakarya
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
·
PJOK
4.1 Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
C. Indikator
·
Bahasa Indonesia
-
Menjawab
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan pengalaman yang dipelajari
-
Menceritakan kembali
isi pengalaman dengan bahasa sendiri
·
Matematika
-
Mengukur jarak lompatan
dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
-
Membandingkan jarak
yang lebih panjang >< lebih pendek
·
Seni Budaya dan
Prakarya
-
Menyanyikan lagu
bertema olahraga lancar dan percaya diri sesuai arahan
·
PJOK
-
Melakukan gerak lompat
jauh dengan teknik yang benar
D. Tujuan Pembelajaran
Pengukuran dengan
Lompat Jauh
Tujuan
Pembelajaran:
·
Melalui praktik
langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik yang benar.
·
Dengan menggunakan alat
ukur tidak baku (tali rafia) siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak
lompatannya dengan lompatan temannya melalui bimbingan guru.
·
Setelah mengukur siswa
mampu membuat tabel data hasil pengamatan kegiatan dengan benar.
·
Setelah melakukan
kegiatan siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dengan baik.
·
Setelah melakukan
kegiatan siswa mampu menceritakan kembali isi pengalaman bermain lompat jauh dengan
bahasa sendiri.
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
Tujuan
Pembelajaran:
·
Melalui kegiatan
praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga dengan percaya diri dan lancar
sesuai dengan ketentuan.
·
Melalui bermain sambil
bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan benar.
E. Materi Ajar
·
Pengukuran dengan Lompat Jauh
·
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
(Pengembangan
materi terlampir)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa dengan salam.
·
Siswa menjawab salam dan berdoa.
·
Guru mengecek kehadiran siswa.
·
Guru
membuka pelajaran dengan mengajak siswa
tepuk kompak menyanyikan
lagu “Potong Bebek Angsa” bersama-sama.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Pengukuran dengan
Lompat Jauh
1.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2.
Guru mengajak siswa
ke halaman/lapangan sekolah.
3.
Siswa diminta membawa
buku siswa dan alat tulis.
4.
Siswa dibagi ke dalam
beberapa kelompok.
5.
Siswa mendengarkan
penjelasan tentang pengamatan yang akan dilakukan, yaitu sebagai berikut.
-
Siswa melompat mulai
dari garis awal yang telah ditentukan.
-
Tempat siswa mendarat
diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah).
-
Semua anggota
kelompok melakukan hal yang sama.
-
Semua anggota
kelompok membandingkan jarak lompatan.
6.
Dengan bimbingan
guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada buku siswa.
7.
Siswa melakukan satu
kali lagi lompatan dan menuliskan hasil pengamatannya.
8.
Guru mengajak siswa
kembali ke kelas.
9.
Guru dan siswa
mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.
10.
Guru membacakan
pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan jawabannya dengan bahasa
sederhana.
11.
Dengan bimbingan
guru, siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku siswa.
12.
Guru mengecek dan
membimbing satu persatu pekerjaan siswa berdasarkan pengalaman kelompoknya
masing-masing.
·
Bernyanyi Lagu
Bertema Olahraga
1.
Siswa memperhatikan
teks lagu Basri Jago Kasti.
2.
Guru mengajarkan lagu
Basri Jago Kasti.
3.
Siswa menyanyikan
lagu bersama-sama.
4.
Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok.
5.
Siswa mendengarkan
penjelasan tentang kegiatan “menyambungkan lagu”. Berikut ini adalah
aturannya.
-
Setiap kelompok
secara bergiliran menyanyikan sebaris lagu.
-
Guru menunjuk
kelompok yang pertama kali menyanyikan baris pertama lagu.
-
Guru akan menunjuk
kelompok menyanyikan lagu secara acak.
-
Setiap kelompok
diharapkan selalu dalam keadaan siap.
6.
Pada akhir kegiatan
setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyanyikan lagu tersebut.
|
150 menit
|
Penutup
|
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Siswa melakukan perenungan dengan menyimpulkan
pembelajaran
hari ini dengan bimbingan guru.
·
Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan, dengan
melibatkan kerjasama dari orang tua.
·
Guru mengapresiasi kegiatan dan hasil
kerja
siswa serta menyampaikan
pesan moral dengan bijak.
·
Siswa mengucap doa dan salam.
·
Guru melakukan penilaian autentik.
|
15 menit
|
B.
Media dan Sumber Belajar
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas
1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Video dan slide
gambar tentang Gemar Berolahraga.
·
Kapur tulis/kayu, Teks
lagu Basri Jago Kasti
C.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format
pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal
sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis
dan lisan (terlampir).
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Isian singkat.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD ...................
(..............................)
NIP. .......................
|
|
……………, Oktober 2013
Wali kelas I
(..............................)
NIP. ......................
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.
Pengembangan materi dan media
pembelajaran
2.
Lembar KerjaSiswa (LKS)
3.
Kisi-Kisi
4. InstrumenPenilaian:
a. Tugas
tertulis dalam bentuk soal dan kunci jawaban
b. Unjuk
kerja dalam bentuk rubrik penilaian
c. Observasi dalam
bentuk rubrik pengamatan.
CONTOH RPP kurikulum 2013 (kelas 1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD N 2 Gunting
Kelas / Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema
:
Keluargaku
Subtema :
Keluarga Besarku (Pembelajaran 1)
Waktu : 1 hari ( 6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
- Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
- Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
·
Bahasa Indonesia
4.4.
Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
·
Matematika
4.3.
Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua
buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
·
PPKn
4.4. Mengamati dan
menceritakan keberagaman karateristik individu di rumah dan sekolah
C. Indikator
·
Bahasa Indonesia
-
Menyebutkan anggota keluarga besar
-
Membaca kosakata anggota keluarga besar
·
Matematika
-
Menentukan nilai tempat
·
PPKn
-
Menyebutkan keberagaman karakteristik
dan kegiatan kebersamaan di rumah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengamati Keluarga Besarku
Tujuan Pembelajaran:
·
Setelah membaca teks bacaan dan
mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga besar dengan baik.
·
Setelah mendengarkan contoh yang
disampaikan guru, siswa dapat membaca kosakata
anggota keluarga besar dengan benar.
·
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkan keberagaman karakteristik
dan kegiatan kebersamaan di rumah dengan baik.
2. Mengenal Nilai Tempat
Tujuan Pembelajaran:
·
Setelah mengamati contoh yang diberikan guru,
siswa dapat menentukan nilai tempat dengan benar.
E. Materi Ajar
·
Mengamati
Keluarga Besarku
·
Mengenal Nilai
Tempat
(Pengembangan materi terlampir)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Tematik
Prosedur :
Scientific
Model : Cooperative tipe Example Non
Example
Metode :
Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Bercerita
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa dengan salam.
·
Siswa menjawab salam dan berdoa.
·
Guru mengecek kehadiran siswa.
·
Guru membuka pelajaran dengan
mengajak siswa tepuk kompak menyanyikan lagu “Satu-Satu” bersama-sama.
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
Inti
|
·
Mengamati Keluarga Besarku
1.
Siswa diingatkan kembali mengenai
anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
2.
Siswa diminta mengamati gambar
yang terdapat dalam buku siswa. (mengamati)
3.
Siswa diajak berdiskusi mengenai
isi gambar. (menanya)
4.
Siswa diminta memberikan
tanggapan mengenai isi gambar secara bergiliran. (menalar dan mencoba)
5.
Guru merangkum jawaban siswa dan mengaajak
siswa untuk membuat kesimpulan dari gambar yang telah diamati. (membuat jejaring)
6.
Jika siswa sudah memperoleh
kesimpulan bahwa topik diskusi adalah mengenai keluarga besar, maka guru menanyakan
pada siswa siapa saja keluarga yang dikenal selain ayah, ibu, kakak, atau
adik.
7.
Siswa mengamati kartu kosakata dan
kartu gambar anggota keluarga besar yang ada di buku siswa. (mengamati)
8.
Siswa diajak berdiskusi tentang
kartu kosakata dan kartu gambar anggota keluarga tersebut. (menanya dan menalar)
9.
Siswa membaca nyaring kata-kata
pada kartu yang diperlihatkan guru. (mencoba)
10.
Siswa memasangkan kartu kosakata dengan
kartu gambar secara berkelompok. (mencoba)
11.
Siswa diajak membuat kesimpulan tentang anggota keluarga besar yang
telah diamati. (membuat
jejaring)
12.
Siswa melihat foto keluarga yang ditunjukkan oleh guru. (mengamati)
13.
Siswa diajak bertanya jawab tentang foto yang ditunjukkan oleh guru. (menanya)
14.
Siswa mendengarkan cerita guru tentang anggota keluarga yang ada dalam
foto tersebut. (menalar)
15.
Siswa diminta menceritakan anggota keluarga besar masing-masing seperti yang dicontohkan oleh guru
secara bergantian. (mencoba dan membuat jejaring)
16.
Guru menyampaikan bahwa dengan
semakin banyak keluarga yang dimiliki merupakan suatu hal yang patut
disyukuri.
·
Mengenal Nilai Tempat
17. Siswa
mengamati berbagai benda sebagai alat bantu berhitung. (mengamati)
18. Siswa
diajak berdiskusi tentang penggunaan benda tersebut sebagai alat bantu
hitung. (menanya dan menalar)
19. Siswa
diajak menghitung jumlah dua bilangan yang diberikan oleh guru dengan bantuan
benda, contohnya 11 + 5. (mencoba)
20. Siswa diminta menghitung jumlah dua bilangan yang
diberikan guru di papan tulis secara bergantian. (membuat jejaring)
21. Guru memposisikan tempat
duduk siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan sejumlah kartu tabel
nilai tempat.
22. Siswa
diperkenalkan tabel nilai tempat sebagai alat bantu yang dapat digunakan
dalam melakukan operasi hitung. (mengamati)
23. Guru dan siswa berdiskusi
tentang cara menggunakan tabel nilai tempat untuk melakukan operasi hitung. (menanya)
24. Siswa
diperkenalkan arti dari kata satuan dan puluhan. (menalar)
25. Siswa
bersama guru mengaplikasikan penggunaan tabel nilai tempat untuk menghitung
jumlah dua bilangan yang diberikan oleh guru. (mencoba)
26. Siswa secara berkelompok menghitung jumlah dua
bilangan menggunakan tabel nilai tempat. (membuat
jejaring)
27. Siswa
berlatih penjumlahan di buku siswa.
|
180 menit
|
Penutup
|
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Siswa melakukan perenungan dengan menyimpulkan pembelajaran
hari ini dengan bimbingan guru.
·
Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan, dengan
melibatkan kerjasama dari orang tua.
·
Guru mengapresiasi kegiatan dan hasil kerja siswa serta menyampaikan
pesan moral dengan bijak.
·
Siswa mengucap doa dan salam.
·
Guru melakukan penilaian autentik.
Kegiatan bersama orang
tua:
Mengunjungi rumah nenek
dan kakek atau anggota keluarga besar untuk bersilaturahmi.
|
15 menit
|
A.
Media dan Sumber Belajar
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah
·
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas
1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Video lagu “Satu-Satu” dan foto keluarga besar
·
Kartu kosakata dan kartu bergambar anggota keluarga besar
·
Benda-benda untuk berhitung (misal:
lidi)
·
Tabel nilai tempat
B.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis
dan lisan (terlampir).
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
2)
Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Menjodohkan
·
Isian singkat
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SD N 2 Gunting
(..............................)
NIP.
.......................
|
|
Surakarta, November 2013
Wali
kelas I
(..............................)
NIP.
......................
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.
Pengembangan materi
2.
Media
pembelajaran
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
4.
Kisi-Kisi
4. Instrumen Penilaian:
a. Tugas tertulis dalam bentuk soal
b. Unjuk kerja dalam bentuk rubrik
penilaian
c. Observasi dalam bentuk rubrik pengamatan.
Subscribe to:
Posts (Atom)