RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD ..............................
Kelas / Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema
: Kegemaranku
Subtema :
Gemar Berolahraga (Pembelajaran 5)
Waktu : 1 hari ( 5 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
3.
Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual
dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
·
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan
menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
·
Matematika
3.5 Membandingkan
dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
·
Seni
Budaya dan Prakarya
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
·
PJOK
4.1 Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
C. Indikator
·
Bahasa Indonesia
-
Menjawab
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan pengalaman yang dipelajari
-
Menceritakan kembali
isi pengalaman dengan bahasa sendiri
·
Matematika
-
Mengukur jarak lompatan
dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
-
Membandingkan jarak
yang lebih panjang >< lebih pendek
·
Seni Budaya dan
Prakarya
-
Menyanyikan lagu
bertema olahraga lancar dan percaya diri sesuai arahan
·
PJOK
-
Melakukan gerak lompat
jauh dengan teknik yang benar
D. Tujuan Pembelajaran
Pengukuran dengan
Lompat Jauh
Tujuan
Pembelajaran:
·
Melalui praktik
langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik yang benar.
·
Dengan menggunakan alat
ukur tidak baku (tali rafia) siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak
lompatannya dengan lompatan temannya melalui bimbingan guru.
·
Setelah mengukur siswa
mampu membuat tabel data hasil pengamatan kegiatan dengan benar.
·
Setelah melakukan
kegiatan siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dengan baik.
·
Setelah melakukan
kegiatan siswa mampu menceritakan kembali isi pengalaman bermain lompat jauh dengan
bahasa sendiri.
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
Tujuan
Pembelajaran:
·
Melalui kegiatan
praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga dengan percaya diri dan lancar
sesuai dengan ketentuan.
·
Melalui bermain sambil
bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan benar.
E. Materi Ajar
·
Pengukuran dengan Lompat Jauh
·
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
(Pengembangan
materi terlampir)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa dengan salam.
·
Siswa menjawab salam dan berdoa.
·
Guru mengecek kehadiran siswa.
·
Guru
membuka pelajaran dengan mengajak siswa
tepuk kompak menyanyikan
lagu “Potong Bebek Angsa” bersama-sama.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Pengukuran dengan
Lompat Jauh
1.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2.
Guru mengajak siswa
ke halaman/lapangan sekolah.
3.
Siswa diminta membawa
buku siswa dan alat tulis.
4.
Siswa dibagi ke dalam
beberapa kelompok.
5.
Siswa mendengarkan
penjelasan tentang pengamatan yang akan dilakukan, yaitu sebagai berikut.
-
Siswa melompat mulai
dari garis awal yang telah ditentukan.
-
Tempat siswa mendarat
diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah).
-
Semua anggota
kelompok melakukan hal yang sama.
-
Semua anggota
kelompok membandingkan jarak lompatan.
6.
Dengan bimbingan
guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada buku siswa.
7.
Siswa melakukan satu
kali lagi lompatan dan menuliskan hasil pengamatannya.
8.
Guru mengajak siswa
kembali ke kelas.
9.
Guru dan siswa
mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.
10.
Guru membacakan
pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan jawabannya dengan bahasa
sederhana.
11.
Dengan bimbingan
guru, siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku siswa.
12.
Guru mengecek dan
membimbing satu persatu pekerjaan siswa berdasarkan pengalaman kelompoknya
masing-masing.
·
Bernyanyi Lagu
Bertema Olahraga
1.
Siswa memperhatikan
teks lagu Basri Jago Kasti.
2.
Guru mengajarkan lagu
Basri Jago Kasti.
3.
Siswa menyanyikan
lagu bersama-sama.
4.
Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok.
5.
Siswa mendengarkan
penjelasan tentang kegiatan “menyambungkan lagu”. Berikut ini adalah
aturannya.
-
Setiap kelompok
secara bergiliran menyanyikan sebaris lagu.
-
Guru menunjuk
kelompok yang pertama kali menyanyikan baris pertama lagu.
-
Guru akan menunjuk
kelompok menyanyikan lagu secara acak.
-
Setiap kelompok
diharapkan selalu dalam keadaan siap.
6.
Pada akhir kegiatan
setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyanyikan lagu tersebut.
|
150 menit
|
Penutup
|
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Siswa melakukan perenungan dengan menyimpulkan
pembelajaran
hari ini dengan bimbingan guru.
·
Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan, dengan
melibatkan kerjasama dari orang tua.
·
Guru mengapresiasi kegiatan dan hasil
kerja
siswa serta menyampaikan
pesan moral dengan bijak.
·
Siswa mengucap doa dan salam.
·
Guru melakukan penilaian autentik.
|
15 menit
|
B.
Media dan Sumber Belajar
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas
1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Video dan slide
gambar tentang Gemar Berolahraga.
·
Kapur tulis/kayu, Teks
lagu Basri Jago Kasti
C.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format
pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal
sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis
dan lisan (terlampir).
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Isian singkat.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD ...................
(..............................)
NIP. .......................
|
|
……………, Oktober 2013
Wali kelas I
(..............................)
NIP. ......................
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.
Pengembangan materi dan media
pembelajaran
2.
Lembar KerjaSiswa (LKS)
3.
Kisi-Kisi
4. InstrumenPenilaian:
a. Tugas
tertulis dalam bentuk soal dan kunci jawaban
b. Unjuk
kerja dalam bentuk rubrik penilaian
c. Observasi dalam
bentuk rubrik pengamatan.
No comments:
Post a Comment