PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAAN
(KTSP)
|
Oleh :
Estri Murwani (K7111060/2A)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV / 1
Materi Pokok : Alat Indra
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu memahami
hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya
B. Kompetensi Dasar
1.4. Menerapkan cara
memelihara kesehatan panca indra
C. Indikator
·
Kognitif:
Menjelaskan kegunaan alat indra
·
Afektif:
Memiliki rasa disiplin, hormat, perhatian, tekun, tanggung jawab, teliti, toleransi, serta percaya diri
·
Psikomotor:
-
Mendemontrasikan cara merawat
alat indra
-
Mencari informasi tentang
kelainan alat indra yang disebabkan oleh kebiasaan buruk
D. Tujuan Pembelajaran
·
Kognitif:
Siswa mampu menjelaskan
kegunaan alat indra
·
Afektif:
Siswa mampu memiliki rasa disiplin,
hormat, perhatian, tekun, tanggung jawab, teliti, toleransi, serta percaya
diri
·
Psikomotor:
-
Siswa mampu mendemontrasikan cara merawat alat indra
-
Siswa mampu mencari informasi tentang kelainan alat indra yang disebabkan oleh
kebiasaan buruk
E. Materi Essensial
·
Indra
penglihat
·
Indra
pendengar
·
Indra pencium
·
Indra
pengecap
·
Indra peraba
F.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Kooperatif
Group
Investigation (GI)
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
G. Media Belajar
·
Heri
Sulistyanto, Edi Widodo. 2008. Ilmu
Pengetahuan Alam 4 (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
·
Gambar lima
alat indra
·
Lembar kerja
siswa
H. Rincian Kegiatan
Pembelajaran Siswa
Apersepsi dan Motivasi :
F Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan
materi ajar, model, dan alat peraga
F Guru mengajak siswa tanya jawab
F Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
(10 menit)
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami peta konsep
tentang alat indra
F Mengetahui tujuan
pembelajaran
F Membagi siswa menjadi 5 kelompok dan memberi
tugas untuk menentukan ketua kelompok masing-masing
F Memanggil masing-masing ketua kelompok untuk diberikan
sebuah gambar alat indra
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberi tugas
masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing
F Memberi tugas
masing-masing kelompok untuk mendiskusikan gambar yang diperoleh tentang:
1. Kegunaan alat indra tersebut
2. Cara merawat alat indra
tersebut
3.
Penyakit yang dapat merusak alat indra tersebut dan penyebabnya
F Memberi tugas
masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas lewat
ketua atau juru bicara
F Memberikan penjelasan
singkat tentang materi diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
(50 menit)
|
F Guru
memberikan kesimpulan tentang kegunaan alat indra, cara merawat dan penyakit
yang berkaitan dengan alat indra
F Memberi
kesempatan siswa menulis kesimpulan
F Siswa
mengerjakan lembar kerja siswa yang disediakan guru
|
(10 menit)
|
o
Menggambar dua alat indra yaitu kulit dan mata pada buku
catatan
|
I.
Penilaian:
- Tertulis :
Tes tertulis dalam bentuk lembar kerja siswa
- Kinerja / Perbuatan
Aktivitas
siswa dalam rangka tanya jawab dan diskusi
- Produksi / Hasil :
Hasil
resume pada buku catatan siswa
- Penugasan / Proyek :
Gambar alat
indra
Kriteria Penilaian
& Pengetahuan
No.
|
Jenis
|
Skor
|
Keterangan
|
1
2
3
|
Tes lisan
Produksi/Hasil
Penugasan
|
0-100
0-10
0-10
|
* Skor 20 bila semua jawaban siswa tiap butir soal benar
* Skor 5 bila salah satu
jawaban
siswa tiap butir soal dijawab salah
*Skor 0 bila soal tidak
dijawab
*Nilai x 5
*Nilai x 5
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
2
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang sikap
*
tidak sikap
|
30
20
5
30
20
5
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
||||
1.
|
CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta,
30 Mei 2012
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel IPA
.......................... ..........................
NIP : NIP
:
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
1.
Sebutkan lima
alat indra manusia beserta kegunaannya!
Jawab:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.
Jelaskan cara
merawat indra pendengar dan indra peraba!
Jawab:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.
Sebutkan
penyakit yang dapat merusak indra penglihatan! Apa penyebabnya?
Jawab:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4.
Sebutkan
penyakit yang dapat merusak indra pemcium! Apa penyebabnya?
Jawab:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5.
Sebutkan
penyakit yang dapat merusak indra pengecap! Apa penyebabnya?
Jawab:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
( RPP TEMATIK)
Sekolah : ...........................................
Tema : Keperluan Sehari-hari
Kelas/Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
I.
PKn
Memiliki harga diri sebagai individu
II.
IPA
Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya
dengan energi dan sumber
III.
Matematika
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
IV.
Bahasa
Indonesia
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200
kata) dan membaca puisi
V.
Seni Budaya
dan Keterampilan
Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin
secara sederhana
B. Kompetensi Dasar
I.
PKn
Mengenal pentingnya harga diri
II.
IPA
Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran
III.
Matematika
Mengenal pecahan sederhana
IV.
Bahasa
Indonesia
Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 –
200 kata) yang dibaca secara intensif
V.
Seni Budaya
dan Keterampilan
·
Menampakkan
sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin
·
Merancang
benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas
C. Indikator
PKn
·
Mengidentifikasi
harga diri
·
Menjelaskan
kelebihan harga diri manusia dari makhluk lain
·
Memberikan
alasan mengapa manusia penting memiliki harga diri
IPA
·
Mengidentifikasi
berbagai gerak benda melalui percobaan
Matematika
·
Membilang
pecahan dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
·
Menjawab
pertanyaan dari bacaan yang dibaca
·
Mengajukan
pertanyaan dari bacaan
Seni Budaya dan Keterampilan
·
Membedakan
benda yang dapat digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh angin
·
Mengelompokkan
benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya
·
Mengidentifikasi
bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin
D. Tujuan Pembelajaran
PKn
·
Siswa dapat mengidentifikasi
harga diri
·
Siswa dapat menjelaskan
kelebihan harga diri manusia dari makhluk lain
·
Siswa dapat memberikan
alasan mengapa manusia penting memiliki harga diri
IPA
·
Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai gerak benda melalui percobaan
Matematika
·
Siswa dapat membilang
pecahan dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
·
Siswa dapat menjawab
pertanyaan dari bacaan yang dibaca
·
Siswa dapat mengajukan
pertanyaan dari bacaan
Seni Budaya dan Keterampilan
·
Siswa dapat membedakan
benda yang dapat digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh angin
·
Siswa dapat mengelompokkan
benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya
·
Siswa dapat mengidentifikasi
bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin
&
Karakter siswa yang
diharapkan
- Disiplin (Discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (respect)
- Tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility)
- Ketelitian (carefulness)
- Toleransi (tolerance)
- Percaya diri (confidence)
E. Materi Essensial
1. PKn : Harga diri
2.
IPA : Gerak benda
3. Matematika : Pecahan
Bangun datar
4.
Bahasa
Indonesia : Menjawab pertanyaan
5. Seni Budaya dan Keterampilan : Benda yang digerakkan angin
F.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif
Model : Tematik
Eksplicit Intruction
Metode : Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
G. Media Belajar
a.
Sumber
Belajar:
·
Prayoga
Bestari, Ati Sumiati. 2008. Pendidikan
Kewarganegaraan 3 (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
·
Priyono, Titik
Sayekti. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3
(BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
·
Nur Fajariyah,
Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung
Matematika 3 (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Alat peraga:
·
Kompas
·
Kincir angin
·
Kertas
·
Plastik
·
Globe
·
Bangun datar
·
Busur derajat
H. Rincian Kegiatan
Pembelajaran Siswa
1.
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi :
F Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi
ajar, model, dan alat peraga
F Guru mengajak siswa tanya jawab
F Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi:
IPA
F Guru memahami peta konsep
tentang gerak benda
F Guru bersama
siswa melakukan percobaan berbagai gerak benda
F Siswa
mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
F Siswa mencatat
hasil percobaan
PKn
F Guru memahami peta konsep
tentang harga diri
F Guru
menjelaskan pentingnya memiliki harga diri
F Guru
menjelaskan kelebihan harga diri manusia dari makhluk lain
F Siswa
mengidentifikasi bentuk-bentuk harga diri
Matematika
F Guru memahami peta konsep
tentang pecahan
F Guru
menyajikan gambar yang dibagi beberapa bagian
F Guru
melukiskan lambang pecahan berdasarkan gambar
F Siswa
membilang dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
F Guru memahami peta konsep tentang
membaca
dan menulis
F Siswa memahami
teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata)
F Siswa menjawab
pertanyaan dari bacaan yang dibaca
Seni Budaya dan Keterampilan
F Guru memahami peta konsep
tentang benda yang digerakkan angin
F Siswa membedakan benda yang dapat digerakkan dan
tidak dapat digerakkan oleh angin
F Siswa mengelompokkan benda yang dapat digerakkan
oleh angin berdasarkan proses kerjanya
F Siswa mengidentifikasi bahan dan alat benda yang
dapat digerakkan oleh angin
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna
F Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
F Memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut
F Memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
F Memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
F Memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis secara individual maupun kelompok
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Penutup
F Siswa mengajukan
pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
F Siswa
mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
F Guru memeriksa
dan membahas pekerjaan siswa
F Guru
memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan
F Memberi
kesempatan siswa menulis kesimpulan
4.
Pekerjaan Rumah
Menulis dengan huruf tegak bersambung
di buku tugas bagaimana cara untuk meningkatkan harga dirimu
I.
Penilaian:
- Tertulis :
Tes tertulis dalam bentuk menjawab pertanyaan pada bacaan
- Kinerja / Perbuatan
Aktivitas
siswa dalam rangka tanya jawab dan diskusi
- Produksi / Hasil :
Hasil
resume pada buku catatan siswa
- Penugasan / Proyek :
Hasil pekerjaan rumah
Kriteria Penilaian
& Pengetahuan
No.
|
Jenis
|
Skor
|
Keterangan
|
1
2
3
|
Tes tertulis
Produksi/Hasil
Penugasan
|
0-100
0-10
0-10
|
* Skor 5 bila semua jawaban siswa tiap butir soal benar
* Skor 0 bila salah satu
jawaban
siswa tiap butir soal dijawab salah
*Nilai x 5
*Nilai x 5
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
2
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang sikap
*
tidak sikap
|
30
20
5
30
20
5
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
||||
1.
|
CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surakarta,
30 Mei 2012
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel IPA
.......................... ..........................
NIP : NIP
:
No comments:
Post a Comment