Sunday, November 23, 2014

Contoh RPP Kelas 3 Tema kegiatan 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  tematik

Nama Sekolah           : SD N No. 95 Setono
Kelas / Semester        : 3 (Tiga) / I (Satu)
Tema                          : Kegiatan (Minggu ke-3 pertemuan 5)
Waktu                        : 5 JP (5 x 35 menit)

A.      Standar Kompetensi
      PKn
  • Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

IPS

·         Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

Menulis
·         Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

Matematika

·         Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah

IPA

·         Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari

B.       Kompetensi Dasar
PKn
·         Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari

IPS

·         Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa

Bahasa Indonesia

·         Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
Matematika
·         Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan antarsatuan berat
IPA
·         Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas

C.      Indikator

PKn

  • Menunjukkan sikap toleransi dalam berkomunikasi dan memecahkan masalah bersama

IPS

·         Menunjukkan kerjasama dalam memecahkan masalah kelompok di sekolah

Bahasa Indonesia

·         Membuat paragraf berdasarkan ciri-ciri suatu benda

Matematika

·         Menentukan hubungan antarsatuan berat

IPA

·         Menyebutkan contoh benda padat
D.      Tujuan Pembelajaran
Kognitif
·         Melalui penugasan, siswa mampu menentukan hubungan antarsatuan berat dengan benar.
·         Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan contoh benda padat di lingkungan sekolah dengan benar.
Afektif
  • Melalui diskusi, siswa mampu menunjukkan sikap toleransi dalam berkomunikasi dan memecahkan masalah bersama dengan baik.
·         Melalui diskusi, siswa mampu menunjukkan kerjasama dalam memecahkan masalah kelompok di sekolah dengan baik.
Psikomotor
·         Melalui pengamatan, siswa mampu membuat paragraf berdasarkan ciri-ciri suatu benda dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital.

E.       Materi Pokok
§  Pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda
§  Pengamalan sikap kerjasama
§  Menyusun paragraf
§  Hubungan antarsatuan berat
§  Macam benda padat
(Pengembangan materi terlampir)
F.     Metode Pembelajaran
Model pembelajaran:
§  Tematik Terpadu (Webbed)
Metode pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, dan Diskusi
G.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal (5 menit)

§   Mengucap salam, mengkondisikan kelas, dan mengecek kehadiran siswa.
§   Siswa ditanya tentang pengalaman menimbang berat badan masing-masing. (apersepsi)
§   Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan dipelajari. (orientasi)
§   Siswa diajak mengingat lagu tentang satuan berat. (motivasi)

Kegiatan Inti (90 menit)

·   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
F Siswa mengamati teks bacaan yang diberikan oleh guru.
F Siswa membaca dalam hati teks bacaan ”Bermain dengan Timbangan”.
F Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi dari teks bacaan.
F Melalui teks tersebut, guru mengajak siswa mengingat kembali tentang satuan berat.
F Guru menjelaskan hubungan antarsatuan berat melalui contoh dari bacaan.
§  Elaborasi
F Siswa mengamati kembali lembar kerja siswa yang diberikan guru.
F Secara berpasangan, siswa diminta untuk mencari hubungan antarsatuan berat berdasarkan bacaan.
F Siswa secara individu mengerjakan latihan tambahan yang diberikan guru.
F Siswa menuliskan jawaban pada buku tugas masing-masing.
F Selanjutnya melalui bacaan yang diberikan, siswa secara berpasangan mencari benda-benda yang termasuk benda padat.
F Dari benda padat yang ditemukan, siswa memilih sebuah benda untuk diidentifikasi.
F Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa berkaitan dengan benda yang diamati.
F Melalui bimbingan guru, jawaban yang sudah ditulis kemudian disusun menjadi sebuah paragraf yang padu.
Konfirmasi
F Guru melihat dan melakukan pengamatan kegiatan belajar siswa satu persatu.
F Siswa mengungkapkan hasil kerjanya di depan kelas.
F Guru memberi tanggapan terhadap hasil kerja masing-masing siswa.
F Guru memberikan penegasan materi.

Kegiatan Akhir (10 menit)

@  Guru membimbing siswa merangkum hasil kegiatan pembelajaran.
@  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
@  Guru memberikan apresiasi terhadap keseluruhan hasil kerja siswa.
@  Siswa mengerjakan soal evaluasi individu.
@  Guru menutup pembelajaran dengan salam.
  1. Alat dan Sumber Belajar
1.      Diri anak, lingkungan sekolah, dan lingkungan tempat tinggal siswa
2.      Teks bacaan “Bermain dengan Timbangan”
3.      Lembar Kerja Siswa
  1. Penilaian
-      Kognitif
Jenis           : tertulis
Bentuk       : tes uraian tertutup
-      Afektif
Jenis           : pengamatan
Bentuk       : skala sikap
-      Psikomotor
Jenis           : penilaian autentik
Bentuk       : unjuk kerja
-      Alat Penilaian        : lembar soal, kunci jawaban, lembar pengamatan, lembar unjuk kerja (terlampir)



Guru Pamong


Janti Murdiani, A. Ma.
NIP. 198712102010012018

Surakarta, 24 Oktober 2014
Praktikan


Estri Murwani
NIM. K711106

Guru Kelas III


Muhammad Efendi, S.Pd.










Dosen Pembimbing


…………………………..
NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Setono


Arry Subiyanto, S.Pd.SD
NIP. 196608311994031003

No comments:

Post a Comment