RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD N Setono No.95
Kelas / Semester : 4 (empat) / 1 (satu)
Tema
:
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema : Ayo Cintai
Lingkungan
(Pembelajaran 4)
Waktu :
1 hari ( 6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati, mencoba, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
·
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan
seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
2.4 Menunjukkan kemauan
bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
3.8 Memahami konsep makanan
bergizi dan jajanan sehat menjaga kesehatan tubuh
4.8 Mempraktikkan cara
menjaga kesehatan tubuh dengan makan makanan bergizi dan memilih jajanan sehat
·
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis,
cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
waktu, tidak mudah menyerah
serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal konsep pecahan
senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda kongkrit/gambar
4.3 Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai
hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai
kemungkinan jawaban
·
SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas
keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai
anugerah Tuhan
2.3 Menunjukkan perilaku
mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui berkarya seni
3.2 Membedakan panjang-pendek
bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan
gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
C. Indikator
·
PJOK
1.1.1 Menunjukkan rasa syukur
atas kelengkapan fisik yang dimiliki
2.4.1 Menunjukkan sikap
kerjasama dalam berbagai kegiatan fisik
3.8.1 Menjelaskan arti
piramida makanan
4.8.1 Menyusun menu gizi
seimbang setelah mengenal piramida makanan
·
Matematika
1.1.1 Menunjukkan sikap tekun
dan pantang menyerah dalam berusaha
2.1.1 Menunjukkan sikap
teliti dalam mengerjakan operasi hitung pecahan
3.1.1 Membandingkan pecahan
berpenyebut tidak sama
4.3.1 Menemukan jawaban dari
soal operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama dan
tidak sama
·
SBdP
1.1.1 Menunjukkan rasa kagum
atas keindahan karya seni musik
2.3.1 Menunjukkan
sikap disiplin dalam berkarya seni musik
3.2.1 Membedakan
tinggi rendah bunyi dalam sebuah lagu
4.5.1 Menunjukkan
keterampilan menyanyi lagu wajib dengan solmisasi yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.1.1 Melalui tanya jawab,
siswa mampu menunjukkan rasa syukur atas kelengkapan fisik yang dimiliki dengan
sungguh-sungguh.
2.4.1 Melalui diskusi, siswa
mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam berbagai kegiatan fisik dengan baik.
1.1.1 Melalui penugasan, siswa
mampu menunjukkan sikap tekun dan pantang menyerah dalam berusaha.
2.1.1 Melalui eksplorasi
gambar, siswa mampu menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan operasi hitung
pecahan.
1.1.1 Melalui bernyanyi, siswa
mampu menunjukkan rasa kagum atas keindahan karya seni musik dengan baik.
2.3.1 Melalui penjelasan guru, siswa mampu
menunjukkan sikap disiplin dalam berkarya seni musik dengan baik.
Afektif
3.8.1 Setelah mendengar
penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan arti piramida makanan dengan benar.
3.1.1 Melalui diskusi, siswa
mampu membandingkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan benar.
3.2.1 Setelah mendengar penjelasan guru,
siswa mampu membedakan tinggi rendah bunyi dalam sebuah lagu.
Psikomotor
4.8.1 Setelah mengenal piramida
makanan, siswa mampu menyusun menu gizi seimbang dengan tepat.
4.3.1 Melalui penugasan, siswa
mampu menemukan jawaban dari soal operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
pecahan berpenyebut sama dan tidak sama dengan baik.
4.5.1 Setelah mendengar penjelasan guru,
siswa mampu menunjukkan keterampilan menyanyi lagu wajib dengan solmisasi yang
tepat.
E. Materi Ajar
1.
Makna lagu
2.
Solmisasi
3.
Memecahkan masalah pecahan
4.
Piramida gizi
(Pengembangan materi terlampir)
F.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Model :
Tematik Terpadu
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Pengamatan
gambar, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyapa siswa dengan salam.
·
Siswa menjawab salam dan berdoa.
·
Guru mengecek kehadiran siswa.
·
Guru membuka
pelajaran dengan memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “Disini Senang
Disana Senang”
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa mengamati gambar bencana yang terjadi di Indonesia, kemudian
menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. (mengamati)
·
Guru meminta siswa memahami makna yang terkandung dalam lagu
“Kulihat Ibu Pertiwi” dan mengaitkannya dengan kondisi negara kita saat ini.
·
Siswa menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi” sesuai dengan notasi
musiknya.
·
Guru mencontohkan cara menyanyikan lagu tersebut dengan solmisasi
dan tinggi rendah nada yang tepat. Guru menuliskan notasi musiknya di papan
tulis dan menjelaskan tanda-tanda nada dan tempo. Diulang hingga siswa mampu
menyanyikan sesuai tinggi rendah nada. Selanjutnya, menyanyikan nada lagu
secara sol-mi-sa-si bersama-sama. (menanya)
·
Kriteria menyanyi:
a. ketepatan
menyanyikan tinggi rendah nada
b. kekompakan
bernyanyi dalam kelompok
c. Tepat
melafalkan syair lagu
d. Ketukan nada
disesuaikan dengan tempo
·
Setelah mampu membedakan tinggi rendah nada, maka siswa menyanyikan
lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”.
·
Guru dapat membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok
terdiri atas 4 orang. Tiap kelompok menyanyikan lagu dengan tempo, nada, dan
teknik yang benar. (mencoba)
·
Kegiatan akan lebih baik jika ditunjang oleh alat musik.
·
Siswa memberikan pendapatnya tentang makna lagu “Kulihat Ibu
Pertiwi”. (menalar)
·
Guru memberikan pertanyaan:
Bagaimana
perasaanmu ketika menyanyikan lagu ini?
Sikap apa yang
bisa kamu tunjukkan setelah mengetahui makna lagu ini?
·
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan jawaban dari soal
Matematika tentang penghijauan di lahan tandus yang ada di buku siswa.
(menyajikan)
·
Guru kembali mengarahkan siswa untuk menjawab soal pemecahan
masalah dengan tahapan sebagai berikut.
1. Temukan
pertanyaan nilai pecahan
2. temukan data
pendukung
3. Tentukan
strategi membuat denah lahan, berupa kotak persegi panjang dengan empat
bagian yang berbeda.
4. Temukan berbagai
kemungkinan pecahan senilai. Mencari penyebut yang dapat dijumlahkan
5. Cek apakah
jawaban sudah tepat
6. Simpulkan
jawaban yang paling tepat
·
Guru menjelaskan contoh soal untuk memudahkan siswa memahami soal
matematika.
·
Guru menjelaskan kepada siswa agar mengerjakan soal berdasarkan
pemecahan masalah seperti contoh soal.
·
Siswa mengamati gambar piramida gizi. (mengamati)
·
Guru memperkenalkan piramida gizi seimbang dan menjelaskan
bagian-bagian piramida makanan, meliputi kandungan gizi disertai contoh makanannya
dan takaran/porsi ideal per hari. (menanya)
·
Siswa menyusun menu gizi seimbang berdasarkan hasil wawancara
terhadap teman kelas, meliputi menu sarapan, makan siang, dan makan malam.
(mencoba)
·
Siswa mengelompokkan jenis makanan menu tersebut berdasarkan
kandungan gizinya (contoh: nasi, sumber gizi karbohidrat).
·
Siswa diminta memberikan pendapat terkait komposisi gizi seimbang
yang diperlukan tubuh. (menalar)
·
Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. (menyajikan)
|
180 menit
|
Penutup
|
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
·
Guru menyampaikan pesan untuk makan-makanan yang bergizi.
·
Siswa mengucap doa dan salam.
·
Guru melakukan penilaian autentik.
|
20 menit
|
H.
Media dan Sumber Belajar
a.
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan
sekolah.
b.
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 dan Buku Siswa
Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c.
Lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”
d.
Contoh piramida makanan
I.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format
pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal
sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis
dan lisan.
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Uraian tertutup
Guru Pamong
Janti Murdiani, A. Ma.
NIP. 198712102010012018
|
|
Surakarta, 30 Oktober 2014
Praktikan
Estri Murwani
NIM. K711106
|
|
|
|
Dosen Pembimbing
……………………………
NIP.
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Setono
Arry Subiyanto, S.Pd.SD
NIP. 196608311994031003
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.
Pengembangan materi dan media
pembelajaran
2.
Kisi-Kisi
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Instrumen Penilaian:
a. Tugas tertulis dalam bentuk soal
b. Pengamatan dalam
bentuk lembar observasi
No comments:
Post a Comment