Monday, November 17, 2014

Contoh RPP kelas 3 tema kegiatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  tematik

Nama Sekolah           : SD N No. 95 Setono
Kelas / Semester        : 3 (Tiga) / I (Satu)
Tema                          : Lingkungan (Minggu ke-2 pertemuan 6)
Waktu                        : 3 JP (3 x 35 menit)

A.      Standar Kompetensi
      PKn
  • Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

IPS

·         Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

Mendengarkan
·         Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan

Matematika

·         Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

IPA

·         Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan

B.       Kompetensi Dasar
PKn
·         Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa
·         Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari

IPS

·         Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa

Bahasa Indonesia

·         Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan

Matematika
·         Melakukan operasi hitungan campuran
IPA

·         Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar


C.      Indikator

PKn

  • Menyebutkan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda
  • Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda

IPS

·         Menyebutkan contoh kegiatan kerja sama di lingkungan desa

Bahasa Indonesia

·         Melakukan kegiatan sesuai petunjuk yang dilisankan

Matematika

·         Menggunakan operasi hitung campuran untuk menyelesaikan masalah

IPA

·         Menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah
D.      Tujuan Pembelajaran
Kognitif
·         Melalui diskusi, siswa mampu menyebutkan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
·         Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan kerja sama di lingkungan desa dengan benar.
·         Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah dengan benar.
·         Melalui penugasan, siswa mampu menggunakan operasi hitung campuran untuk menyelesaikan masalah dengan benar.



Afektif

·         Siswa menunjukkan perilaku yang mencerminkan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda dengan baik melalui penilaian diri.

·         Siswa menunjukkan sikap tekun dalam menyelesaikan masalah dengan baik melalui tugas yang diberikan guru.
·         Melalui soal cerita, siswa mampu menggunakan operasi hitung campuran untuk menyelesaikan masalah dengan benar.
·         Siswa menunjukkan perhatian terhadap orang lain dengan baik melalui mendengarkan penjelasan guru.
·         Siswa menunjukkan rasa percaya diri di depan orang lain dengan baik melalui mengungkapkan pendapat.
Psikomotor
·         Melalui penugasan, siswa mampu melakukan kegiatan sesuai petunjuk yang dilisankan dengan baik.

E.       Materi Pokok
§  Pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda
§  Kerjasama di Lingkungan desa
§  Operasi hitung campuran
§  Menjaga kebersihan lingkungan
(Pengembangan materi terlampir)

v  Karakter siswa yang diharapkan :
tekun (diligence), perhatian (respect), dan percaya diri (confidence).

F.     Metode Pembelajaran
Model pembelajaran:
§  Terpadu (Webbed)
Metode pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, dan Diskusi



G.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal (5 menit)

§   Mengucap salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa.
§   Apersepsi
Guru mengajak siswa untuk mengingat hafalan Sumpah Pemuda.
§   Orientasi
Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan dipelajari.
§   Motivasi
Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.

Kegiatan Inti (90 menit)

§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
F Siswa mengamati gambar peristiwa Proklamasi yang ada di buku paket.
F Guru bertanya pada siswa tentang hubungan Sumpah Pemuda dengan Proklamasi.
F Siswa mengungkapkan pendapatnya secara lisan.
F Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru tentang makna Sumpah Pemuda bagi kemerdekaan bangsa Indonesia.
F Guru menjelaskan bahwa ada banyak hal yang bisa dilakukan siswa untuk menghargai peristiwa Sumpah Pemuda.
§  Elaborasi
F Siswa membaca bacaan tentang Pengamalan Nilai-Nilai Sumpah Pemuda” pada buku paket.
F Melalui diskusi berpasangan, siswa menemukan cara-cara yang dapat dilakukan siswa untuk memaknai Sumpah Pemuda.
F Siswa menuliskan contoh-contoh kegiatan kerjasama yang ada di lingkungannya sesuai dengan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda.
F Dari contoh yang diperoleh, guru memfokuskan siswa pada kegiatan menjaga kebersihan.
F Siswa menuliskan cara-cara yang dapat dilakukan diri sendiri untuk menjaga kebersihan lingkungan sekitarnya.
F Melalui cerita kegiatan lingkungan, guru memberikan permasalahan berakaitan dengan operasi hitung campuran.
F Siswa secara individu menyelesaikan permasalahan hitung campuran.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Melihat dan melakukan pengamatan hasil kerja siswa satu persatu.
F Mengecek pemahaman siswa tentang pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda, cara menjaga kebersihan lingkungan, dan penggunaan operasi hitung campuran.
F Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
F Guru memberikan penegasan materi.

Kegiatan Akhir (10 menit)

@  Guru membimbing siswa merangkum hasil kegiatan pembelajaran.
@  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
@  Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
@  Siswa mengerjakan tes evaluasi individu.
@  Siswa diberi tugas rumah berkaitan dengan kegiatan kepemudaan di lingkungan sekitarnya.
@  Guru menutup pembelajaran dengan salam.

  1. Alat dan Sumber Belajar
1.      Diri anak, lingkungan sekolah, dan lingkungan tempat tinggal siswa
2.      Prayoga Bestari, Ati Sumiati. Pendidikan kewarganegaraan: menjadi warga negara yang baik 3. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
3.      Bacaan tentang Sumpah Pemuda

  1. Penilaian
-      Kognitif
Jenis           : tertulis
Bentuk       : tes uraian tertutup
-      Afektif
Jenis           : pengamatan dan tertulis
    Bentuk : skala sikap dan penilaian diri
-      Psikomotor
Jenis           : penilaian autentik
    Bentuk        : unjuk kerja
-      Alat Penilaian        : lembar soal, kunci jawaban, lembar pengamatan, lembar penilaian diri, lembar unjuk kerja (terlampir)



Guru Pamong


Janti Murdiani, A. Ma.
NIP. 198712102010012018

Surakarta, 20 September 2014
Praktikan


Estri Murwani
NIM. K711106

Guru Kelas III


Muhammad Efendi, S.Pd.










Dosen Pembimbing


Dr. Peduk Rintayati, M.Pd.
NIP. 195402241982032001

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Setono


Arry Subiyanto, S.Pd.SD
NIP. 196608311994031003

1 comment: