Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) tematik
Nama Sekolah :
SD N No. 95 Setono
Kelas / Semester :
3 (Tiga) / I (Satu)
Tema :
Tempat Umum (Minggu ke-2 pertemuan 2)
Waktu
: 1
hari (6 x 35 menit)
A.
Standar Kompetensi
PKn
- Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
IPS
·
Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
Bahasa
Indonesia
Berbicara
·
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita dan memberikan tanggapan/ saran
Matematika
·
Menggunakan
pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
IPA
·
Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar
PKn
·
Mengamalkan
nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
IPS
·
Melakukan
kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
Bahasa
Indonesia
·
Mengomentari
tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
Matematika
·
Mengenal
hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan antarsatuan berat
IPA
·
Mengidentifikasi sifat-sifat benda
berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas
C.
Indikator
PKn
- Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas bersama
IPS
·
Menyebutkan
bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan sekolah
Bahasa Indonesia
·
Menceritakan
tokoh-tokoh dalam cerita anak
·
Menunjukkan sikap percaya
diri dalam mengungkapkan pendapat
Matematika
·
Menentukan
hubungan antarsatuan waktu
IPA
·
Menyebutkan
sifat benda padat
D.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
·
Melalui
tanya jawab, siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan
sekolah dengan benar.
·
Melalui
penugasan siswa mampu menentukan hubungan antarsatuan waktu dengan benar.
·
Melalui
pengamatan, siswa mampu menyebutkan sifat benda padat dengan benar.
Afektif
·
Melalui kegiatan diskusi, siswa
mampu menunjukkan sikap tanggung jawab dengan baik dalam melaksanakan tugas
bersama.
·
Melalui kegiatan diskusi, siswa
mampu menunjukkan sikap percaya
diri dalam mengungkapkan pendapatnya.
Psikomotor
·
Melalui
presentasi, siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh dalam cerita anak dengan baik.
E.
Materi Pokok
§ Pengamalan nilai-nilai
Sumpah Pemuda
§ Kerjasama di sekolah
§ Menceritakan tokoh cerita anak
§ Hubungan antarsatuan waktu
§ Sifat benda padat
(Pengembangan materi
terlampir)
F.
Metode Pembelajaran
Model pembelajaran:
§ Tematik Terpadu (Webbed)
Metode pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Pengamatan, Diskusi,
dan Presentasi
G.
Langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
§ Mengucap salam, mengkondisikan kelas, dan mengecek
kehadiran siswa.
§
Siswa
ditanya tentang aktifitas
berangkat sekolah serta tempat umum yang
dilalui masing-masing siswa. (apersepsi)
§
Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan
dipelajari. (orientasi)
§
Siswa diajak menyanyikan lagu “”. (motivasi)
Kegiatan Inti (90 menit)
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
F Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
F Secara berkelompok, siswa mengamati teks
cerita anak yang diberikan oleh guru tentang kegiatan berangkat sekolah.
F Siswa membaca dalam hati cerita ,....
F Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
isi dari teks cerita.
F Dari naskah cerita, guru menjelaskan
macam-macam tempat umum.
F Siswa mengamati gambar kerjasama di
sekolah.
F Siswa mengamati benda-benda yang ada di
lingkungan sekolah.
F Dari cerita yang dibaca, guru mengingatkan
siswa kembali tentang hubungan antarsatuan waktu.
§
Elaborasi
F Siswa berdiskusi tentang tokoh-tokoh dalam
cerita yang telah dibaca.
F
Dari
gambar kerjasama, siswa mendiskusikan berbagai kegiatan kerjasama yang dapat
dilakukan di sekolah.
F
Siswa
berdiskusi kembali tentang sifat-sifat yang dimiliki benda padat melalui
petunjuk guru.
F
Siswa secara
individu mengerjakan latihan tentang hubungan antarsatuan waktu.
§ Konfirmasi
F Guru melihat dan melakukan
pengamatan kegiatan belajar siswa satu persatu.
F Siswa mengungkapkan hasil diskusi kelompok
masing-masing di depan kelas melalui presentasi.
F Guru memberi masukan dan tanggapan positif terhadap
hasil kerja masing-masing kelompok.
F Guru memberikan penegasan pada
materi yang penting.
Kegiatan Akhir (10 menit)
@ Guru membimbing siswa merangkum hasil kegiatan pembelajaran.
@ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahanpemahaman dan
memberikan penguatan.
@ Guru memberikan apresiasi
terhadap keseluruhan hasil kerja siswa dan
memberikan nasihat untuk tidak berpangku tangan serta berani dalam
mengungkapkan pendapat.
@ Siswa mengerjakan soal evaluasi individu.
@ Guru menutup pembelajaran dengan salam.
- Alat dan Sumber Belajar
1.
Diri anak,
lingkungan sekolah, dan lingkungan tempat tinggal siswa
2.
Teks bacaan
“Sahabat Istimewa”
3.
Lembar
Kerja Siswa
- Penilaian
- Kognitif
Jenis :
tertulis
Bentuk : tes uraian tertutup
- Afektif
Jenis : pengamatan
Bentuk : skala sikap
- Psikomotor
Jenis :
penilaian autentik
Bentuk : unjuk
kerja
- Alat Penilaian : lembar
soal, kunci jawaban, lembar pengamatan, lembar unjuk kerja (terlampir)
Guru Pamong
Janti
Murdiani, A. Ma.
NIP. 198712102010012018
|
|
Surakarta, 4 Nopember 2014
Praktikan
Estri
Murwani
NIM.
K711106
|
|
|
|
|
|
Dosen Pembimbing
…………………………..
NIP.
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Setono
Arry
Subiyanto, S.Pd.SD
NIP. 196608311994031003
|
No comments:
Post a Comment