Sunday, November 23, 2014

Contoh RPP Kelas 3 Tema Kegiatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  tematik

Nama Sekolah           : SD N No. 95 Setono
Kelas / Semester        : 3 (Tiga) / I (Satu)
Tema                          : Kegiatan (Minggu ke-3 pertemuan 4)
Waktu                        : 2 JP (2 x 35 menit)

A.      Standar Kompetensi
      PKn
  • Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

IPS

·         Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

Berbicara
·         Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saran

Matematika

·         Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah

IPA

·         Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan

B.       Kompetensi Dasar
PKn
·         Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari

IPS

·         Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

Bahasa Indonesia

·         Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
Matematika
·         Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan antarsatuan berat
IPA

·         Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar


C.      Indikator

PKn

  • Menunjukkan kerjasama dalam memecahkan masalah kelompok

IPS

·         Menunjukkan kepedulian terhadap kondisi lingkungan sekitar

Bahasa Indonesia

·         Membuat tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar

Matematika

·         Menentukan hubungan antarsatuan waktu

IPA

·         Menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekitar
D.      Tujuan Pembelajaran
Kognitif
·         Melalui tanya jawab, siswa mampu menentukan hubungan antarsatuan waktu dengan benar.
·         Melalui pengamatan gambar, siswa mampu menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekitar dengan benar.
Afektif
  • Melalui diskusi, siswa mampu menunjukkan kerjasama dalam memecahkan masalah kelompok dengan baik.
·         Melalui pengamatan gambar, siswa mampu menunjukkan kepedulian terhadap kondisi lingkungan sekitar dengan baik.
Psikomotor
·         Melalui pengamatan gambar, siswa mampu membuat tanggapan dan saran dengan baik.

E.       Materi Pokok
§  Pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda
§  Kondisi lingkungan sekitar
§  Membuat tanggapan dan saran sederhana
§  Hubungan antarsatuan waktu
§  Menjaga kebersihan lingkungan
(Pengembangan materi terlampir)
F.     Metode Pembelajaran
Model pembelajaran:
§  Tematik Terpadu (Webbed)
Metode pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, dan Diskusi
G.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal (5 menit)

§   Mengucap salam, mengkondisikan kelas, dan mengecek kehadiran siswa.
§   Guru bercerita tentang kondisi lingkungan sekolah yang kotor karena banyak anak yang tidak mau menjaga kebersihan. (apersepsi)
§   Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan dipelajari. (orientasi)
§   Siswa diajak melakukan permainan untuk melatih konsentrasi. (motivasi)

Kegiatan Inti (55 menit)

§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
F Siswa mengamati media gambar berseri yang diberikan oleh guru.
F Guru bertanya jawab dengan siswa tentang gambar yang sedang diamati.
F Siswa mengungkapkan pendapatnya secara lisan.
F Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru tentang gambar yang diamati.
F Guru memberikan contoh cara memberi tanggapan dan saran yang baik.

§  Elaborasi
F Siswa mengamati kembali media gambar berseri yang diberikan guru.
F Melalui diskusi berpasangan, siswa mencoba membuat kalimat dari masing-masing gambar.
F Siswa menuliskan tanggapan yang sesuai dengan kondisi dari gambar berseri yang diamati.
F Dari tanggapan yang diberikan, siswa menuliskan saran yang tepat terhadap isi gambar.
F Siswa diarahkan untuk memberikan tanggapan dan saran berkaitan dengan kondisi lingkungan yang kurang dijaga.
F Melalui cerita, guru menghubungkan salah satu kegiatan yang ada di gambar dengan satuan waktu.
F Guru bertanya jawab tentang hubungan antarsatuan waktu yang sudah diketahui siswa.
Konfirmasi
F Guru melihat dan melakukan pengamatan kegiatan diskusi siswa satu persatu.
F Siswa mengungkapkan hasil diskusinya di depan kelas.
F Guru memberi tanggapan terhadap hasil kerja masing-masing kelompok.
F Guru memberikan penegasan materi.

Kegiatan Akhir (10 menit)

@  Guru membimbing siswa merangkum hasil kegiatan pembelajaran.
@  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
@  Guru memberikan apresiasi terhadap keseluruhan hasil kerja siswa.
@  Siswa mengerjakan soal evaluasi individu.
@  Guru menutup pembelajaran dengan salam.

  1. Alat dan Sumber Belajar
1.      Diri anak, lingkungan sekolah, dan lingkungan tempat tinggal siswa
2.      Gambar seri tentang lingkungan sekitar


  1. Penilaian
-      Kognitif
Jenis           : tertulis
Bentuk       : tes uraian tertutup
-      Afektif
Jenis           : pengamatan
Bentuk       : skala sikap
-      Psikomotor
Jenis           : penilaian autentik
Bentuk       : unjuk kerja
-      Alat Penilaian        : lembar soal, kunci jawaban, lembar pengamatan, lembar unjuk kerja (terlampir)



Guru Pamong


Janti Murdiani, A. Ma.
NIP. 198712102010012018

Surakarta, 23 Oktober 2014
Praktikan


Estri Murwani
NIM. K711106

Guru Kelas III


Muhammad Efendi, S.Pd.










Dosen Pembimbing


…………………………..
NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Setono


Arry Subiyanto, S.Pd.SD
NIP. 196608311994031003

No comments:

Post a Comment